• Войти
  • Контактная информация
    Техническая поддержка: support@hsedays.com
    Общие вопросы: hse@hsedays.com

    Качество и безопасность – общее и разное. Культура безопасности

    14 ноября 2022
    Версия для печати

    Качество и безопасность – общее и разное. Культура безопасности

    Качество и безопасность – общее и разное. Культура безопасности

    Безопасность в атомной сфере обеспечивается при выполнении обязательных требований в составе 4-х элементов: технологичности; системы управления; обеспеченности высококвалифицированными кадрами, включая лидерство; а также за счет развития культуры безопасности, выделенной в отдельное направление.


    По мнению МАГАТЭ и других ядерных надзорных органов (в России – это Ростехнадзор) - работа организации в области использования атомной энергии должна быть приостановлена в случае невыполнения требований по культуре безопасности… Такие требования определены законодательно во многих странах мира, и порядок их исполнения связан с набором характеристик и особенностей деятельности организаций и поведения отдельных лиц, которые устанавливают, что вопросам обеспечения безопасности, как обладающим высшим приоритетом, уделяется внимание, определяемое их значимостью.


    Если раньше поставщики говорили об обеспечении качества продукции (услуг) и/или процессов, то сейчас, в большинстве стран мира, включая РФ, заказчики всё больше склоняются к обеспечению приоритета безопасности, в том числе – с помощью развития культуры безопасности, применительно к любой деятельности человека (и организации). 


    По моему мнению, обеспечение качества – это лишь демонстрация и подтверждение потребителю ожидаемых свойств продукции или услуг, основанные на свидетельствах по контролю исполнения основных требований заказчика, которые, однако, являются лишь частью спроектированных требований по безопасности. При этом, процессы обеспечения безопасности дополнительно должны учитывать: риски; физические, экологические и человеческие факторы; влияние различных систем управления, инфраструктуры, технологий и оборудования; социальную среду, окружающую человека и другое. Выполняя требования по качеству, мы можем говорить о выполнении, на мой взгляд, 10-20% требований, которые относятся ко всему массиву проектных требований безопасности, но это конечно лишь приблизительная оценка роли «качества». 


    К сожалению, культура безопасности еще недостаточна развита в большинстве отраслей экономики РФ, причем, иногда, руководители относятся к ней пренебрежительно, не желая тратить время и ресурсы на формирование новых («нужных») ценностей, навыков безопасного мышления и поведения у своих работников. Зачастую в некоторых организациях результаты достигаются только за счет «страха перед наказанием» (при одновременном отсутствии доверия, открытости, справедливости, культуры правды и ненаказания, «короткой дистанции власти» и др.). Как показал мой почти 40-летний опыт в производственном бизнесе и управления проектами, такие предприятия не смогут максимально используют все свои возможности, необходимые для достижения наибольшего успеха, например, встречая скрытое или открытое сопротивление, противодействие, и, даже, вредительство персонала на местах.  
    Наш опыт и исследования показали, что лучшие проактивные инструменты и методики сильной культуры безопасности позволяют повышать в разы вовлеченность персонала в обеспечение безопасности, включая внедрение улучшений – в отличии от результатов, полученных в компаниях, действующих в «атмосфере страха». 


    По моему мнению, в будущем, при нарастающем общемировом кризисе в экономике, власти и обществе, при ограничении ресурсов, а также из-за снижения человеческих возможностей по повышению своей производительности из-за жестокой эксплуатации - сильная (развитая) культура безопасности станет одним из основных фундаментов обеспечения всех видов безопасности, соразмерно общепринятому пониманию о необходимости наличия для успеха развитых систем менеджмента/управления. Надеюсь, что в большинстве компаний на результаты, помимо прочего, будет влиять не страх, а стыд или совесть человека, творчески работающего, и с удовольствием созидающего продукцию или услуги для конечного потребителя в обществе.


     
     
      


    Quality, safety culture, rekmnehf, культура безопасности, ядерная безопасность, инструменты культуры безопасности, методики культуры безопасности, сравнение качества и безопасности, приоритет безопасности, элементы безопасности
    chat
    Обсудить
    chat
    Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий