Ежегодно во вторую субботу сентября во многих странах отмечается Всемирный день оказания первой помощи.
Обучение сотрудников – это один из элементов комплексных мер, внедряемых в ОТЭКО для развития системы оказания первой помощи.
В 2023 году 12 сотрудников разных подразделений прошли подготовку и сертификацию в качестве инструкторов по оказанию первой помощи в соответствии с Международными рекомендациями по первой помощи и реанимации Международной Федерации Красного Креста и Красного Полумесяца.
В марте 2024 года стартовали курсы по первой помощи для сотрудников Компании силами инструкторов. Тренинг рассчитан на 16 часов.
На курсах мы рассказываем не только теорию, но и уделяем большое внимание практической отработке навыков по оказанию помощи при потере сознания, внезапной остановке сердца, нарушении проходимости дыхательных путей, всех видах кровотечений, ранах, ожогах, травмах. Также участники узнают, как до приезда врачей помочь человеку при сердечном приступе и инсульте, отравлении, эпилептическом припадке, укусах змей, насекомых и клещей. И все это в очень реалистичных условиях, для практической отработки навыков мы применяем игровые симуляции, в которых максимально приближённо стараемся воссоздать обстановку чрезвычайной ситуации.Навыки оказания первой помощи отрабатываются на манекенах и с людьми, в процессе симуляций используется искусственная кровь, театральный грим.На курсах мы намеренно создаем контролируемые стрессовые ситуации, для того чтобы слушатели в реальной жизни, не смотря на внешние обстоятельства, смогли быстро и точно выполнить определенный комплекс действий. Прохождение через игровые симуляции снимает с ситуаций ЧП эффект «новизны». Вместо «я никогда раньше такого не видел» слушатели постепенно переходят в состояние «да, я такое уже делал на занятии, значит и сейчас смогу».
Большое внимание уделяется подачи материала. Известный факт, что взрослые учатся тогда, когда материал легко понять. Мы не используем медицинских терминов, рассказываем минимум теории простыми и понятными словами, разбираем различные ситуации из жизни, быта.
Нам важно, чтобы участники осознали, что с состояниями,требующими оказания первой помощи, они могут столкнуться в любой момент и оказаться в ситуации, когда «просто пройти мимо» будет невозможно. Для этого, в том числе, мы закупили манекены для отработки навыков оказания первой помощи детям и младенцам.
За 4 месяца обучено более 250 сотрудников компании. В идеале мы стремимся к тому, чтобы в каждой бригаде как минимум 2 сотрудника прошли подобное обучение.
В июле 2024 команда инструкторов прошла расширенный курс по тактической медицине, для того чтобы передать эти знания сотрудникам.
Параллельно с обучением работников ОТЭКОинструкторы проводят мастер классы в школах, спортивных лагерях.
Так, в начале сентября мы с коллегами провели практическое занятие для 30 девятиклассников школы №9 станицы Тамань. Самое сложное — психологически подготовить детей к возможным чрезвычайным ситуациям. Во время моделирования подобных происшествий дети часто воспринимают всё как игру. Однако для нас важно не только передать информацию, но и донести мысль, что в реальной жизни нельзя медлить ни минуты.
Подростки отрабатывали навыки оказания первой помощи на манекенах. Они учились приёмам Геймлиха для удаления инородных тел из дыхательных путей, практиковали постукивание по спине для помощи детям и младенцам, а также осваивали технику компрессии грудной клетки и искусственного дыхания при потере сознания. Кроме того, они учились правильно накладывать бинты и жгуты при сильных кровотечениях.
Мы стремимся привлечь к теме оказания первой помощи как можно больше людей. Иногда простое, но своевременное действие может спасти жизнь.