Задача планирования и управления производством – одна из наиболее «горящих» и «загадочных» в настоящее время проблем для отечественных предприятий.
Как вовлечь персонал в достижение общих целей компании? Как увеличить производительность труда? Как оптимизировать процесс передачи данных «снизу вверх»? Как добиться стабильности производственных процессов? Как встроить в них качество? Как обеспечить непрерывность совершенствований? Как эффективно использовать производственные площадки? И так далее, вопросы могут быть бесконечны.
На все эти вопросы ответов может быть много. И один из них – через внедрение производственной системы.
Ещё в двадцатых годах прошлого столетия была впервые создана система научной организации труда, производства и управления (НОТПиУ) Министерства среднего машиностроения СССР. Был разработан процесс совершенствования организации труда на основе достижений науки и передового опыта. За основу брали улучшение организационных форм использования живого труда в рамках отдельно взятого трудового коллектива (например, предприятия) или общества в целом. Конечной целью ставилась экономия времени, затрачиваемого в процессе труда.
Сам термин «производственная система» был впервые применён в пятидесятые годы двадцатого века на заводе Тойота в Японии, и сегодня это поистине широкое понятие включает в себя множество практик.
Поток единичных изделий, шесть сигма, канбан, кайдзен, быстрая переналадка SMED, всеобщий уход за оборудованием, известный как TPM, пока-ёкэ и бака-ёкэ – «защита от ошибок и дураков» – чего только нет в современном мире.
Компания «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга» определила для себя 4 направления развития производственной системы.
ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ БРИГАД направлена на создание команды единомышленников, понимающих свой вклад в достижение общих целей компании, воспитание высококвалифицированных специалистов для решения стратегических задач компании, выявление и развитие потенциала работников Компании и включает в себя такие практики как:
ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧИХ МЕСТ – 5С создаёт эффективные рабочие места и направлена на устранение потерь, повышение производительности и безопасности труда.
КУЛЬТУРА БЕРЕЖЛИВОГО ОТНОШЕНИЯ, БЕРЕЖНОЕ ПРОИЗВОДСТВОнаправлена на создание элемента корпоративной культуры бережного отношения к имуществу и ресурсам компании (расход электроэнергии, топлива, ресурса оборудования).
Это достигается в компании путём размещения плакатов на рабочих местах рядом с объектом возможной экономии и на информационных стендах, обменом опытом с компаниями, где успешно внедрена система бережливого производства, обучением работников, тренингами, семинарами в рамках развития системы бережливого производства, поиском путей экономии.
Цель бережливого отношения не в стремлении уменьшить расходы, а в желании сократить потери, которые есть на каждом рабочем месте, у работников самых разных профессий, будь то токарь, банкир, госслужащий или директор.
ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УЛУЧШЕНИЙ (ЕСТЬ ИДЕЯ).
«ЕСТЬ ИДЕЯ!» – это система подачи предложений, направленная на вовлечение работников в процесс непрерывного улучшения деятельности Общества и оптимизации процессов по основным направлениям «БЕЗОПАСНОСТЬ» и «ПРОИЗВОДСТВО».
В подаче идей участвуют все работники, в том числе и подрядных организаций. На ежемесячной основе все поданные идеи рассматриваются и либо принимаются на внедрение, либо мотивированно отклоняются. За принятые на внедрение идеи начисляются баллы, которые возможно обменять на призы. Помимо этого, за лучшую поданную идею по итогам месяца, квартала, года – полагается денежная премия.
Практика помогает вовлекать работников в процесс непрерывного улучшения, даёт им возможность проявить лидерские качества, выразить активную позицию в улучшении производственных процессов и условий труда. Ведётся учет руководством активной позиции работников при формировании кадрового резерва.
За 7 лет работы с производственной системой в компании «ЗНДХ» нам удалось сформировать культуру лидерства, выработать единый подход к решению производственных задач. Создать общность сотрудников, которые с уважением относятся к своему предприятию и имеют мощную мотивацию трудиться в нем.