Один день из жизни руководителя проекта HSE: Среда

26 октября 2023 🇷🇺 Оригинал: русский 1 мин чтения

Среда – самый лучший день недели: Лидер может уделить время себе и развитию команды.

Для начала, друзья, предлагаю выровняться, что мы с Вам знаем и вкладываем в Лидерство.

Во-первых, Лидерство можно развивать и ему можно учиться. Во-вторых, пол, возраст, национальность, вероисповедание – не помеха для лидерства. Также, у лидера всегда есть определенная цель, и есть последователи, которые разделяют цель, готовы следовать за ним и чувствуют к себе особое ХОРОШЕЕ отношение. Лидер всегда вовлекает и от него ожидают: понимания того, что происходит + какая ситуация будет развиваться (видение) + берет ответственность за управление ситуацией. И также мы с Вами понимаем, что есть ряд качеств, несовместимых с лидерством.

Существует несколько стилей («образов») – адаптивное, распределительное, сервисное, эмоциональное. Если хотите, позже остановимся чуть подробнее. Но сейчас расскажу, про мой проект и модель лидерства Металлоинвест. У нас в чистом виде – распределенное лидерство. Иными словами – совместное лидерство, Лидерство, как часть команды, а не отдельного человека.

Наша компания внедряет систему управления рисками на трех крупных предприятиях и на объектах строительства - ген.подрядчик. Единицы большие, находятся удаленно друг от друга, порядка 20 тысяч производственников в проекте, этим обусловлена и модель лидерства – на каждой единице есть руководитель проекта и старший тренер, общая численность команды чуть меньше 50 человек.

Конкретно:

  1. У всех Лидеров одна цель – снижение травматизма и внедрение трех норм – Нормы территории, нормы работ и нормы учителя.
  2. Ответственность в команде распределена между всеми членами команды согласно ролям, но не должностям
  3. Каждый из нас умеет быть не первым (в своей области)
  4. Общий климат создает возможность для развития лидерства у других, наставничество, коучинг.

Какие установки для себя приняла лично я?

  • Каждый член команды на входе проходит через матрицу компетенций. Не прошел – не в команде. Правильная оценка команды – залог успеха
  • Взяв человека в команду – доверяю ему
  • Люди не нуждаются в командовании, они нуждаются в поддержке и сотрудничестве
  • Каждый из команды, я втом числе, не лучше и не хуже. Я просто другой, уникальный.
  • Истина для Лидера важнее личной правоты
  • Где есть норма, особого мнения остается не много.

И еще, когда кто то из команды получает повышение (даже вне проектное), мы собираемся все вместе в непринужденной обстановке, проговариваем за что он его получил и проговариваем «методичку» по развитию для остальных. Отличная практика по мотивации и развитию.

Продолжение в следующей статье.

Блог эксперта

Читайте статьи лидеров в безопасности

Все статьи блога
Мы используем cookie для лучшей работы сайта · Уведомление о файлах cookie

Присоединяйся к лидерам

14 000+ профессионалов · 128+ стран

1
Контакты
2
Профиль

Регистрация

Пару слов о себе

Обязательное поле
Обязательное поле
Введите корректный email
Некорректный номер

Регистрация

Профессиональные данные

Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле

Пожалуйста, дайте согласие на получение рассылок. Это значительно повысит ваши возможности на платформе.

Регистрация завершена

На указанный email мы отправили письмо с данными для входа на платформу. Используйте полученный пароль для авторизации.

Не пришло письмо?
Проверьте папку «Спам»
Уже есть аккаунт? Войти · Забыли пароль?

Добро пожаловать!

Вы успешно вошли на платформу.

Восстановление пароля

Введите email для восстановления

Введите корректный email

Ссылка отправлена

На указанный email отправлена ссылка для сброса пароля. Ссылка действительна в течение 1 часа.

Не пришло письмо?
Проверьте папку «Спам»
Вспомнили пароль? Войти · Регистрация