Особое внимание к культуре безопасности на многих промышленных предприятиях усиливается с каждым днем, и АО «Апатит» не стало исключением. Масштабный проект «Трансформация культуры безопасности» стартовал с оценки культуры безопасности с помощью внешнего контрагента. Тогда была проведена большая, и ранее нам не знакомая, но интересная работа. И вот, оценка получена, дорожная карта проекта разработана, мероприятия и сроки определены. С лозунгом «Знаешь риски – предотвращаешь происшествия!» мы ринулись развивать культуру безопасности любыми ненасильственными способами.
И вот тут возникает вполне закономерный вопрос: «Туда ли мы движемся?». Как путешественник понимает, что ему нужен компас, так и мы поняли, что нужно периодически останавливаться, и сверять курс. Сейчас среди наших работников есть не один десяток обученных экспертов по самооценке культуры безопасности. Но все это имеет смысл при одном простом, но очень важном условии, что входная оценка, последующие промежуточные самооценки и итоговый срез проходят по одной методике. Используя методику при проведении самооценки культуры безопасности, отличную от методики, которая применялась при входной оценке, на выходе можно неприятно (а может и приятно) удивиться. Но в любом случае это превращается во что-то, напоминающее игру в русскую рулетку.
Внешняя и внутренняя оценки имеют свою определенную периодичность, где вторая может проводиться гораздо чаще первой, и для нее важны следующие аспекты:
Последний пункт является наиболее важным, если мы рассматриваем привлечение собственного персонала в качестве экспертов по оценке культуры безопасности, к которой нужно подготовиться, которую нужно провести, и по которой составить отчет. Отчет потом представить руководству. Другие два важны не менее. Эксперт по оценке культуры безопасности должен владеть моделью культуры безопасности и инструментами её оценки. Как лаборант, проводя сложные анализы у себя в лаборатории, эксперт по своему наблюдению должен четко определять, какой это индикатор, какого элемента модели культуры безопасности, и какому уровню соответствует. И тогда процесс оценки становится не просто периодическим, а становится динамическим и даже непрерывным.
В Вашем штате есть обученные эксперты по оценке уровня КБ?
Пишите в комментариях :)