Не проходите мимо! Как можно организовать регистрацию опасностей

17 октября 2024 🇷🇺 Оригинал: русский 1 мин чтения

Опасные ситуации возникают на любом производстве. Причина большинства происшествий — человеческий фактор, то есть, опасное поведение. Но беспечность – это не только несоблюдение правил безопасности и бессмысленный риск. Если человек увидел, что кто-то совершает опасные действия и прошел мимо, заметил, что оборудование неисправно и не остановил работу – это тоже беспечность, которая может повлечь очень тяжелые последствия.

Раньше бороться с такими опасными действиями и условиями было сложно – просто не позволяла система. Пока найдешь нужную бумажную карточку, пока внесешь в нее информацию об опасности, пока дойдешь до ящика обратной связи, пока ответственный ее обработает и передаст в электронную базу… В среднем на прохождение информации и устранение опасности уходило порядка 17 дней. С такими сроками безопасную компанию не построить. Да и люди не очень охотно участвовали в неудобном процессе.

Теперь поводов для отговорок нет. Для фиксации опасных действий и условий разработано множество решений, которые позволяют вносить информацию через специальную форму в электронную систему. Сообщение стало автоматически транслироваться исполнителю, что сократило срок устранения опасности до одного дня.

Теперь информацию о замеченных рисках через электронную систему могут вносить сотрудники предприятия и подрядных организаций. Это можно делать с любого устройства – лишь бы был доступ в Интернет. Кроме того, электронная база позволяет просматривать детальную статистику о зафиксировавнных опасных действиях и условиях по любому предприятию за любой период.

На этапах внедрения и большей вовлеченности сотрудников в процесс выявления и регистрации данных в электронную систему предлагается внедрить мотивационные программы.

Пример: На портале есть и своя новостная лента, которая рассказывает о событиях Компании и позволяет учиться на чужих, а не на своих ошибках – изучая извлеченные уроки из крупных происшествий.

Здесь же можно принять участие в конкурсах, проверить свои знания в разных областях производственной безопасности и побороться за звание «лучшего охотника за опасностями». Те, кто активнее всех участвует в выявлении опасных действий и условий, получает заслуженные награды от руководства Компании.

Такие электронные системы для внесения данных об опасностях используют многие передовые Компании:

Блог эксперта

Читайте статьи лидеров в безопасности

Все статьи блога
Мы используем cookie для лучшей работы сайта · Уведомление о файлах cookie

Присоединяйся к лидерам

14 000+ профессионалов · 128+ стран

1
Контакты
2
Профиль

Регистрация

Пару слов о себе

Обязательное поле
Обязательное поле
Введите корректный email
Некорректный номер

Регистрация

Профессиональные данные

Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле

Пожалуйста, дайте согласие на получение рассылок. Это значительно повысит ваши возможности на платформе.

Регистрация завершена

На указанный email мы отправили письмо с данными для входа на платформу. Используйте полученный пароль для авторизации.

Не пришло письмо?
Проверьте папку «Спам»
Уже есть аккаунт? Войти · Забыли пароль?

Добро пожаловать!

Вы успешно вошли на платформу.

Восстановление пароля

Введите email для восстановления

Введите корректный email

Ссылка отправлена

На указанный email отправлена ссылка для сброса пароля. Ссылка действительна в течение 1 часа.

Не пришло письмо?
Проверьте папку «Спам»
Вспомнили пароль? Войти · Регистрация