Большинство из нас пьет воду, добываемую из недр Земли. А что же такое - подземные воды и как они используются?

4 октября 2023 🇷🇺 Оригинал: русский 1 мин чтения

Подземные воды - это воды, находящиеся в толще горных пород верхней части земной коры в жидком, твердом и газообразном состоянии (Подземные воды // Большой энциклопедический словарь / Гл. ред. А.М. Прохоров. 1-е изд. М.: Большая российская энциклопедия, 1991. 768 с.).

К подземным водным объектам относятся:

  • бассейны подземных вод;
  • водоносные горизонты.

По условиям залегания подземные воды подразделяются на несколько видов: почвенные, грунтовые, межпластовые, артезианские, минеральные.

Ресурсный потенциал подземных вод на территории РФ составляет почти 400 куб. км в год. Общее количество запасов подземных вод, пригодных для использования (питьевого и хозяйственно-бытового, производственно-технического водоснабжения, орошения земель и обводнения пастбищ), составляет 34 куб. км в год.

Подземные воды активно используются человеком. Артезианские воды (напорные межпластовые воды) обеспечивают питьевой водой значительную часть населения мира. Термальные подземные воды применяются для отопления жилищ и теплиц, энергия этих вод используется на геотермальных электростанциях. Термальные и минерализованные подземные воды имеют бальнеологическое значение и играют важную роль в развитии курортного дела. Подземные воды, особенно первых от поверхности водоносных горизонтов (верховодка, грунтовые воды), во многом определяют геоэкологическое состояние ландшафтов. С ними связаны увлажнение, переувлажнение и заболачивание почвы, формирование болот, питание рек и озёр и другие географические процессы.

Право пользование подземными водами. Особенности лицензирования.

Физические и юридические лица приобретают право пользования подземными водными объектами по основаниям и в порядке, которые установлены законодательством о недрах (п. 3 ст. 9 «Водного кодекса РФ» от 03.06.2006 №74-ФЗ).

Согласно ст. 11 Закона РФ от 21.02.1992 №2395-1 «О недрах» предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии. Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

Лицензию не нужно получать, если (ст. 19 Закона РФ №2395-1 «О недрах»):

  • объем извлекаемой подземной воды не превышает 100 куб. м в сутки;
  • вода извлекается из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения;
  • извлеченная вода используется для собственных нужд, то есть для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

Садоводческое некоммерческое товарищество и (или) огородническое некоммерческое товарищество (далее - товарищество) имеют право осуществлять в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, добычу подземных вод для целей питьевого водоснабжения или технического водоснабжения товариществ.

Под использованием подземных вод для питьевого водоснабжения или технического водоснабжения товариществ понимается их использование товариществами и правообладателями садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд в целях ведения садоводства или огородничества и создания для этого благоприятных условий, а также обеспечения освоения земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд.

Добыча подземных вод для целей питьевого водоснабжения или технического водоснабжения товариществ осуществляется без проведения геологического изучения недр, проведения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых и подземных вод, геологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, согласования и утверждения технических проектов и иной проектной документации на осуществление пользования недрами, а также без представления доказательств того, что товарищества обладают или будут обладать квалифицированными специалистами, необходимыми финансовыми и техническими средствами для эффективного и безопасного осуществления пользования недрами. Добыча подземных вод для целей питьевого водоснабжения или технического водоснабжения товариществ должна осуществляться с соблюдением правил охраны подземных водных объектов, а также основных требований по рациональному использованию и охране недр.

Прекращение права пользования недрами

Право пользования недрами прекращается по истечении установленного лицензией на пользование недрами срока пользования участком недр.

Право пользования недрами может быть досрочно прекращено органами, указанными в части первой статьи 21 Закона РФ №2395-1 «О недрах», в случаях:

1) возникновения непосредственной угрозы жизни или здоровью людей в результате осуществления пользования недрами;
2) нарушения пользователем недр условий лицензии на пользование недрами, однократное несоблюдение которых в соответствии с такой лицензией является основанием для досрочного прекращения права пользования недрами;
3) систематического (два и более раза в течение четырех лет) нарушения условий пользования участком недр по лицензии на пользование недрами;
4) если пользователь недр в течение установленного лицензией на пользование недрами срока не приступил к осуществлению пользования недрами;
5) ликвидации пользователя недр;
6) нарушения пользователем недр требований по рациональному использованию и охране недр, установленных частью первой статьи 23 настоящего Закона РФ №2395-1 «О недрах»;
7) непредставления и (или) нарушения порядка представления пользователем недр геологической информации о недрах в соответствии со статьей 27 Закона РФ №2395-1 «О недрах» в федеральный фонд геологической информации и его территориальные фонды, а также в фонды геологической информации субъектов Российской Федерации (в отношении участка недр местного значения);
8) подачи пользователем недр заявления о досрочном прекращении права пользования недрами;
9) возникновения обстоятельств, предусмотренных законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях, законодательством Российской Федерации о государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве;
10) принятия Правительством Российской Федерации решения в соответствии с частью пятой статьи 2.1 настоящего Закона РФ №2395-1 «О недрах»;
11) возникновения обстоятельств, являющихся случаями обязательного перехода права пользования участками недр и (или) основаниями обязательного переоформления лицензии на пользование недрами, если пользователем недр не выполняются условия обязательного перехода права пользования участками недр и (или) обязательного переоформления лицензии.

Охрана подземных вод

Физические лица, юридические лица, деятельность которых оказывает или может оказать негативное воздействие на состояние подземных водных объектов, обязаны принимать меры по предотвращению загрязнения, засорения подземных водных объектов и истощения вод, а также соблюдать установленные нормативы допустимого воздействия на подземные водные объекты.

На водосборных площадях подземных водных объектов, которые используются или могут быть использованы для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, не допускается размещать объекты размещения отходов производства и потребления, кладбища, скотомогильники и иные объекты, оказывающие негативное воздействие на состояние подземных вод.

При проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации водозаборных сооружений, связанных с использованием подземных водных объектов, должны быть предусмотрены меры по предотвращению негативного воздействия таких сооружений на поверхностные водные объекты и другие объекты окружающей среды (ст. 59 «Водного кодекса Российской Федерации» от 03.06.2006 №74-ФЗ).

Охрана подземных вод осуществляется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 11.02.2016 №94 «Об утверждении Правил охраны подземных водных объектов».

Охрана подземных водных объектов осуществляется путем проведения мероприятий по предупреждению загрязнения, засорения подземных водных объектов, истощения их запасов, а также ликвидации последствий указанных процессов и включает в себя:

  • мероприятия по предотвращению поступления загрязняющих веществ в подземные воды;
  • мероприятия по ликвидации последствий загрязнения, засорения подземных вод и истощения их запасов;
  • наблюдение за химическим, микробиологическим и радиационным состоянием подземных вод;
  • наблюдение за уровенным режимом подземных вод;
  • определение объемов добычи (извлечения) подземных вод из подземных водных объектов в соответствии с утвержденной в установленном порядке проектной документацией и (или) техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых;
  • определение объемов размещаемых попутных (пластовых) вод, радиоактивных отходов, отходов производства и потребления I - V классов опасности в глубокие горизонты (коллекторы) в соответствии с утвержденной в установленном порядке проектной документацией;
  • определение объемов сточных вод, размещаемых в подземных водных объектах, которые не используются и не могут быть использованы для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения в соответствии с утвержденной в установленном порядке проектной документацией;
  • установление режима хозяйственной деятельности, запрещающего работы, загрязняющие подземные воды в границах зон санитарной охраны водозаборов питьевых подземных вод, границах округов горно-санитарной охраны месторождений минеральных вод, а также в областях питания незащищенных водоносных горизонтов, используемых для целей централизованного и нецентрализованного питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Охрана подземных водных объектов осуществляется при следующих видах деятельности:

  • геологическое изучение недр, сопровождаемое проведением горных работ, включая бурение скважин;
  • разработка месторождений полезных ископаемых, в том числе питьевых, технических, минеральных лечебных, теплоэнергетических и промышленных подземных вод;
  • строительство и эксплуатация подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;
  • извлечение подземных вод при водопонижении, связанном со строительством и с эксплуатацией промышленных и гражданских сооружений, дренировании мелиорируемых и подтопленных территорий, а также извлечение подземных вод при ликвидации и локализации очагов загрязнения подземных вод, инфильтрации вод в водоносные горизонты с целью искусственного пополнения запасов подземных вод;
  • размещение отходов производства и потребления, а также размещение в пластах горных пород попутных вод и вод, использованных пользователями недр для собственных производственных и технологических нужд при разведке и добыче углеводородного сырья;
  • захоронение радиоактивных отходов, отходов производства и потребления I - V классов опасности в глубоких горизонтах, обеспечивающих локализацию таких отходов;
  • осуществление хозяйственной и иной деятельности, которая связана с размещением, проектированием, строительством, реконструкцией, вводом в эксплуатацию, эксплуатацией, консервацией и ликвидацией зданий, строений, сооружений и иных объектов, которая оказывает прямое или косвенное воздействие на подземные водные объекты и приводит или может привести к загрязнению и (или) истощению их запасов.

С целью наблюдения за состоянием подземных вод и своевременного принятия специальных мер по их охране на водозаборах подземных вод эксплуатационные и резервные скважины должны быть оборудованы приборами учета объема добычи подземных вод и устройствами для измерения уровней подземных вод.

Водозаборы подземных вод должны быть оборудованы наблюдательными скважинами для проведения систематических наблюдений за качеством и уровнем подземных вод на участке недр, предоставленном в пользование, за исключением участков недр местного значения, содержащих подземные воды, а также участков недр, не отнесенных к участкам недр местного значения, содержащих подземные воды, объем добычи которых составляет не более 500 кубических метров в сутки.

Охрана месторождений подземных вод осуществляется в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Ликвидация аварийных и непригодных к дальнейшему использованию скважин, а также консервация неиспользуемых скважин осуществляются пользователями недр в соответствии с проектной документацией на ликвидацию или консервацию указанных скважин.

Блог эксперта

Читайте статьи лидеров в безопасности

Все статьи блога
Мы используем cookie для лучшей работы сайта · Уведомление о файлах cookie

Присоединяйся к лидерам

14 000+ профессионалов · 128+ стран

1
Контакты
2
Профиль

Регистрация

Пару слов о себе

Обязательное поле
Обязательное поле
Введите корректный email
Некорректный номер

Регистрация

Профессиональные данные

Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле

Пожалуйста, дайте согласие на получение рассылок. Это значительно повысит ваши возможности на платформе.

Регистрация завершена

На указанный email мы отправили письмо с данными для входа на платформу. Используйте полученный пароль для авторизации.

Не пришло письмо?
Проверьте папку «Спам»
Уже есть аккаунт? Войти · Забыли пароль?

Добро пожаловать!

Вы успешно вошли на платформу.

Восстановление пароля

Введите email для восстановления

Введите корректный email

Ссылка отправлена

На указанный email отправлена ссылка для сброса пароля. Ссылка действительна в течение 1 часа.

Не пришло письмо?
Проверьте папку «Спам»
Вспомнили пароль? Войти · Регистрация