Автор: Руслан Абдульманов, Ведущий специалист в области культуры безопасности — Татнефть
Опасность – это нечто, потенциально способное причинить вред (объекты, вещества, ситуации, которые могут стать источниками вреда, травм, аварий или ущерба оборудованию и окружающей среде). А риск – это вероятность того, что опасность реализуется, сочетание вероятности события и его последствий.
Некоторые работники путают эти понятия, и чтобы помочь им я использую 2 метода:
- Объясняю разницу риска и опасности на примере льва. Лев – это дикое животное и является опасностью. Вероятность того, что он кого-то укусит – это риск (риск быть покусанным). Вероятность того, что лев нападет на работника в России невероятно мала, и для нас это не критичный риск. Совсем другое дело для работника Африки.
- Второй метод, обсуждение что является опасностью, а что является риском по представленной ниже картинке. Не нужно быть специалистом по охране труда, чтобы выявить примеры, ведь они буквально на каждом шагу:
Эти два метода можно использовать в любых обучениях и тренингах, и лучше если оба сразу.